• office@deutschmeister-schuetzenkorps.at

Terminliste

 

KOMMANDOBEFEHL # 4 / 2019

 

Das Kommando des Deutschmeister Schützenkorps gibt die geplanten Termine an Ausrückungen, Schützen- und Heimabenden für die Monate

OKTOBER, NOVEMBER, DEZEMBER  2019

wie folgt bekannt:

 

OKTOBER 2019

Das Kommando bittet wie folgt zu den Terminen anwesend zu sein: 1 = so viele Teilnehmer wie möglich 2 = wäre schön 3 = freiwillig

1

Freitag

04. 10.2019

18:30

19:30

Exerzieren

Schützenabend

1090 Wien Berggasse 16

 

2

Samstag

05.10.2019

13:00

Ausrückung Hochzeit Knaus

Deutscher Orden

1010 Wien Singer Straße

Parade, Fahne, Gewehre

2

Samstag

12.10.2019

09:30

UEWHG Sopron

Gedenkfeier

Hotel Panonia

Parade, Fahne, Gewehre

2

Freitag

18.10.2019

19:00

Heimabend

1090 Wien Berggasse 16

 

1

Samstag

19.10.2019

08:00

12:00

DEUTSCHMEISTERBUND

Schiessen Stammersdorf

Stg77, M95, 100m

KAZ 3

1

Samstag

26.10.2019

 

Nationalfeiertag

Genauere Details folgen

 

1

Sonntag

27.10.2019

13:45

Laxenburg Schlosspark

5. Ausrückung 2019

Parade, Fahne, Gewehre, Kanone

 

 

 

 

 

 

NOVEMBER 2019

Das Kommando bittet wie folgt zu den Terminen anwesend zu sein: 1 = so viele Teilnehmer wie möglich 2 = wäre schön 3 = freiwillig

3

Freitag

01.11.2019

 

Schwarzes Kreuz

Sammlung Allerheiligen

Ausgangsuniform

1

Samstag

02.11.2019

10:00

 

09:00

Deutschmeister Totengedenken

Deutschmeisterplatz

Treffpunkt Schützenheim

Anschließend Gulasch und Getränk im

Otto Wagner Schützenhaus

Parade, Fahne, Gewehre, Kanone

1

Freitag

08.11.2019

18:30

19:30

Exerzieren

Schützenabend

1090 Wien Berggasse 16

 

2

Sonntag

10.11.2019

10:00

Kaiser Karl Gedenkmesse

Biedermannsdorf

Parade, Fahne, Gewehre

1

Montag

11.11.2019

11:11

Ausrückung BAUHOF Wr. Neudorf

11 Kanonenschläge oder Salutschüsse

Näher Details folgen

KAZ 3

1

Samstag

16.11.2019

10:00

Investitur Deutscher Orden

Nur Fahnentrupp, 1010 Wien Singerstraße

 

2

Donnerstag

21.11.2019

17:30

Totengedenken Kaiser Franz Josef

Kapuzinergruft 1010 Wien Tegetthoffstraße 2

Parade, Fahne

2

Freitag

22.11.2019

19:00

Heimabend

1090 Wien Berggasse 16

 

 

 

 

 

 

 

DEZEMBER 2019

Das Kommando bittet wie folgt zu den Terminen anwesend zu sein: 1 = so viele Teilnehmer wie möglich 2 = wäre schön 3 = freiwillig

1

Freitag

06.12.2019

19:00

Schützenabend

1090 Wien Berggasse 16

 

2

Freitag

13.12.2019

19:00

Heimabend

1090 Wien Berggasse 16

 

1

Freitag

20.12.2019

19:00

 

 

 

17:00

Weihnachtsfeier DMSK mit Wiener Regimentskapelle IR 4

Otto Wagner Schützenhaus

1020 Wien, Obere Donaustraße 26

Einlass

 

 

 

 

 

 

 

Terminvorschau 2020 Jänner – März

 

 

 

 

 

 

1

Freitag

10.01.2020

19:00

Schützenabend

1090 Wien Berggasse 16

 

1

Donnerstag

30.01.2020

 

DEUTSCHMEISTERBUND

Neujahrsempfang

 

2

Samstag

01.02.2020

 

Gedenkmesse ID44

Votivkirche

 

 

 

 

 

 

 

Terminvorschau 2020 April – Dezember  

 

 

Samstag

04.04.2020

 

30. Jahre Traditions Dragonerregiment No 7

Frühjahrsparade Linz

 

 

Freitag

Sonntag

24.04.2020

26.04.2019

 

Bad Mergentheim

St Georgs Tage

 

 

Samstag

23.05.2020

 

Wirtschaftskammer Wien

Ausrückung Mag. Emberger

 

 

Samstag

Sonntag

13.06.2020

14.06.2020

 

Fest der Uniformen

40 Jahre Wiedergründung Bürgerkorps Waidhofen an der Thaya

 

 

Donnerstag

18.06.2020

 

Traditionstag Hoch und Deutschmeister

 

 

Dienstag

18.08.2020

 

Bad Isch

Kaiser Geburtstag

 

 

Samstag

07.11.2020

 

Totengedenken

Deutschmeister Denkmal

 

 

Da die Erstellung des Kommandobefehls drei Monate im vor hinein erfolgt, wird auf die Aktualisierung auf der Homepage hingewiesen.

Falls erforderlich, werden genauere Details bei den Schützen und Heimabenden bekannt gegeben.

 

 

 

Das Kommando des Deutschmeister Schützenkorps

Alfred Cunat, SchLt e.h.

Karl Kropik, SchHptm e.h.

Jochen Grübling, KadettFw e.h.

Wolfgang Sax, SchLt e.h.

 

Deutschmeister ist und bleibt man“